Вернуться к списку статей

Мой долгий путь в Дагестан

Мой долгий путь в Дагестан

Когда большое путешествие начинается, полнота жизни сметает прочь усталость тела и сомнения разума. Бернар Муатесье, "Долгий путь " .

 
Рейс в Махачкалу на 80 % заполнен туристами. Я ожидала другого, если честно.  Надеялась на соседство с местными, чтобы расспросить их о местной кухне, традициях, о лучших местах для фотосессий.
Но нет. Кругом туристы.  И почти все летят дикарями. И все хотят в мою группу. Но мест нет. Такая гордость от того, что я впервые в жизни могу честно говорить: Извините, но все билеты проданы. 
Это заблуждение, что по России можно самостоятельно ездить без проблем, язык же понятен, так зачем организованная группа и сопровождающий? Но все же большинство путешествующих предпочитают сбиваться в стаи "перелётных птиц".
Самостоятельный туризм - это лишь одно из направлений туризма. Так же как и туризм организованный.  На самом деле, самостоятельно можно везде ездить, не только по России, и  знание языка тут совсем не причем. Проблема не в этом, проблема в отсутствии навыка максимально качественно заполнять каждый час поездки интересной информацией, красивой картинкой и яркими эмоциями. Вот зачем нужен организатор маршрута под ключ. А еще уходит необходимость напряжённо думать о возможных трудностях, проблемах, нестыковках. Все включено: и ваше спокойствие, и безмятежный отдых. За 18 лет работы накоплен такой гигантский опыт быстрого решения задач любой сложности, что принимать верные  решения получается почти не задумываясь.
 
Что нам больше всего мешает в пути? Мелкие камушки в кроссовках. В прямом и переносном смысле.  Все "мелкие камушки" смысла переносного я в поездке беру на себя. Регистрация на рейс, выбор оптимального места в самолёте с учётом того, чтоб при взлёте и посадке были видны домашние вулканы Петропавловск-Камчатского или ночные огни красавицы Москвы, заселение в отель с комфортом и welcome drink, заказ и расчёт в ресторане, покупка сувениров и вкусненек для Чекупил, что ждут нас дома, контроль качества еды и соблюдения заявленной программы - всем этим занимаюсь я. А вы просто отдыхаете. И голова ваша тоже отдыхает.
 
Я давно поняла, что мои любимые и самые лучшие в мире клиенты даже не читают программу. Им достаточно просто знать направление и даты вылета-прилета. Какой отель, какие экскурсии входят, какое питание включено их не волнует по той причине, что они свято верят, что я сделаю все супер и ничего не упущу. Так зачем тратить время на изучение маршрута, если поедем и сами все увидим, считают они. Такое глубокое доверие - огромная ответственность. Именно поэтому я часто даже сначала еду по маршруту сама, а только потом везу по своим следам людей. Нет права на ошибку. Поэтому иногда полгода подготовки, чтоб создать по истине штучный, авторский, так сказать маршрут.  Не просто супер, а супер-мега-пупер! И не только провести по лучшим местам, но и запечатлеть это в самых выгодных ракурсах на фото и видео ресурсах. И потом сделать фильм. С титрами, с музыкой, с правильной аурой, чтоб спустя годы каждый участник путешествия мог бы вернуться в те дни и прожить их заново.
 Хочется быть лучшей. Хочется двигаться вперёд. Познавать жизнь в полной мере.  Со всеми её опасностями, с её сюрпризами приятными и не очень. Хочется погружаться в новые миры и обрастать новой кожей, новой оболочкой из впечатлений и знакомств. Вот поэтому хочу вернуться в Дагестан снова! Чтоб сделать маршрут ещё интереснее и ярче! Хотя, мы и так пару мест сверх плана охватили.  Но нет предела совершенству и осенью поездка будет ещё лучше!
Поездка прошла очень хорошо. Программа отличная.

Самые топовые места посетили.

Первое - это Суакский каньон.

Это одно из самых красивых мест в России! Этот каньон совсем недавно стали показывать туристам, хотя местные жители наслаждаются видами Суакского Каньона уже не одну сотню, а может быть и тысячу лет... Кто знает?  Нам повезло! Мы застряли и получили максимум эмоций, видов и погрузились в культуру горцев с головой! Разве не мечтает каждый путешественник встать на постой у местного жителя?! Разве не счастье проснуться на заре в горах, выпить чашечку настоящего, на родниковой воде сваренного кофе с видом на горы, реку, виноградную лозу??? А утром промчаться  по ущелью на лодке, запряженной 200ми лошадками, чтоб к обеду уже быть в Махачкале и рассказывать взахлёб первому встречному, как круто я застрял этим летом в горах!
Каждое путешествие – это история. И хорошо, когда эта история увлекательная, с неожиданными поворотами, в которой герои этой истории по воле случая выходят за рамки и понимают, что они выходят за рамки  и им радостно от того, что приходит осознание, что я могу так, и вот так и еще вот так. И все мне это нравится, все это по душе.
 
В 1858 году Александру Дюма посчастливилось побывать на Сулакском каньоне. Вот как он описывал свои впечатления: «Я спешился — чтобы не было головокружения, лучше стоять на ногах и чувствовать землю под собой. Но этого оказалось недостаточно — я лег на землю и закрыл руками глаза. Надо испытать это неизъяснимое ощущение головокружения, чтобы иметь понятие о страданиях, причиняемых им. Охватившая меня нервная дрожь будто сливалась с сердцебиением земли — земля словно была жива, двигалась, билась подо мною: на самом деле это так билось мое сердце…».
Не могу не согласиться с классиком! Лишь маленький кусочек красоты! Лишь толика от впечатлений! Это Кавказ, детка! Он никого не оставит равнодушным!

Второе топовое место – это Дербент!

По некоторым оценкам самый древний город России. Очень уютный, приятный, компактный! Я так люблю лазить по крепостным стенами древних городов, вдыхать запах древних стен храмов, мечетей, покинутых дворцов. Призраки прежних властителей этих мест все ещё витают над городом! Поэтому относишься с большим уважением и даже трепетом к каждой трещинке в кирпичной  кладке, к которой хочется прикоснуться ладонью, прижаться щекой и ухом, чтоб услышать стук сердца этого непростого города со сложной судьбой.
Самая древняя мечеть Кавказа – это Джума Мечеть в Дербенте. Настолько от ее стен веет историей, что голова кружится.

Третье топовое место – это Гуниб.

Когда едешь в горы, тебе не нужна лишняя информация, лишние зауки . Хочется просто смотреть по сторонам, а слушать только, природу и свое сердце.
Именно поэтому такой заманчивой мне представляется идея записаться на сезон чабанить. 2000 голов подвластных тебе овец, простая горская еда, родниковая вода и спокойное безмолвие гор, прохлада ущелей, свежесть лугов и ароматы горных трав.
Кроме того, хороший доход! Ведь за каждого барана платят 250 руб в месяц, так что за отару сумма выходит приличная ????????????. Может быть, когда-нибудь, иншала...

А теперь по существу:

В Махачкале мы успели посетить 10 разных ресторанов и отведать более 30 ти национальных блюд. Все очень вкусно! И привычная нам еда, кстати, тут так же в изобилии и очень вкусная. Особенно десерты! Такие тортики, эклеры, тарталетки воздушные и не сильно сладкие! Мы баловали себя каждый день! И всегда восторг и блаженство вкусовых сосочков ????????????
Мне же повезло особо, так как у меня есть близкие друзья в этом городе - Шевкет и Магомед! Так что домашней еды я тоже отвечала. Хинкал лакский, хинкал аварскмй,   горные сыры, самодельные колбасы, чоду всех видов, калмыкскмй чай с топлёным маслом и божественный бульон, который нужно есть с томатом, чесноком, перцем и сметаной! Я каждый раз просила добавки!
Шевкет мне сказала, что половина успеха поездки в Дагестан - это кухня! И она пристально следила, чтобы мы ходили только в лучшие рестораны города. Алые Паруса, Джага, Пиросмани, ресторан-музей на Лермонтова, Океаника, Калипсо, Инт,
7 восхитительных дней в Дагестане и 7 замечательных ужинов.
С гостиницами все сложно. На мой взгляд, нам подходят только 3 в городе. За городом ещё 3, но очень сложно тогда выбираться на ужин и на ШОППИНГ. Ведь мы только на 2й рынок  3 раза ходили на закупки фруктов, рыбы, курдюка, трав и специй. А ведь ещё нужны наряды с местным колоритом, курбачинские серебряные украшения и утварь, табасаранские ковры и посуда из персикового  дерева.
: А за городом ничего этого нет. Только море и пляж. Но море и пляж в Махачкале тоже есть. И мы были поражены, как интенсивно горожане их используют. В 4 утра уже полно народу, а в 6 утра просто первомайская демонстрация.
Я жила в 5ти минутах от моря и каждое утро ходила на зарядку и на прогулку. И обычно со мной были ещё 6-7 человек сочувствующих.
Йога-утро на берегу Каспия - это отличное начало дня.
С гидом нам тоже повезло. Табасаранка Зульфия покорила нас своим грудным, чуть хрипловатым голосом, ненавязчивым изложением истории Дагестана, подробным описанием национальных особенностей и  примерами из личной жизни.
Все экскурсии были интересны, но я бы убрала вторые завтраки. Мы и так питались очень хорошо. Можно по пути на каньон просто чай оставить и пару чуду, а вот на пути в Гуниб точно можно без завтрака обойтись.
А лучше больше посмотреть и заглянуть в Салтинское ущелье. И башню тоже можно пропустить. Обед в Гунибе был шикарный. В Дербенте тоже хорошо все прошло, но я бы делала меньше чоду и больше бульона. В обед это очень в тему. В Сулакском каньоне мы не попали на плановый обед в Янтарное из-за погодных условий. Но отлично пообедали в гостевом доме Ласточка. Форель и овощи и кофе в турке. Не понравился первый ужин. Нужно другое место и другое меню. А вот в Лермонтов было отлично. Я бы вместо Инт взяла Алые паруса.
Обязательно нужно в меню включать форель, ханский шашлык (печень с курдюком) и пистолетики из баранины
На десерт стоит брать абрикосовую кашу с УРБЕЧом.
Почти все сувениры мы купили в этно центре. Я бы его всегда включала в обзорку
Завтраки в отелях- отдельная история. В Махачкала сити нет ресторана. Все приносят в номер. Мне совсем не нравился набор продуктов, и я обычно ела фрукты и чоду, которые оставались с ужинов. У меня была кофемашина в номере, так что было нормально. Но народу завтрак нравился. У Марины в отеле был красивый ресторан на 13 этаже с видом на город. Но там не справлялись с потоком туристов. Очень долго готовили.
Все же Махачкала сити более удобный вариант

Почему и зачем нужно ехать в Дагестан?

  1. Увидеть настоящий Кавказ без прикрас. Чистый, без предрассудков и глупых мифов. Действительно, очень гостеприимный. Необыкновенно вкусный. И свободный, как горный ветер.  Мне не было страшно даже доли секунды. Даже когда мне казалось, что я перевернусь на этой лодке, или, когда мы застряли в горах на неопределённый срок без связи. Горы и горы заражают бесстрашием. Вы тоже это почувствовали или это мне одной показалось?
  2. Прогуляться берегом Каспийского моря и понять, как это в в жизни то, что обещал Расул Гамзатов "И седой, нестареющий Каспий будет ноги твои целовать..." . И лучше прийти для поцелуя часов в 5 утра. В 6 утра уже слишком много свидетелей. Реально МНОГО!!!
  3. Прокатиться по необычно ровным и очень красивым горным дорогам. Редко где в России будешь так приятно удивлён качеством асфальта и уровнем тоннелей. Четыре с половиной километра- вот протяжённость самого длинного тоннеля на Кавказе. И он образцовый!  В Дагестане мне особенно стыдно за дороги родного Новосибирска.
  4. Попробовать национальную, горскую и долинную кухню. Такие фрукты ароматные! Как в детстве. Шашлык из осетра купленного и тут же зажаренного прямо на рынке, не отходя от кассы, ка говорится! А ханский шашлык? Печень, бережно обернутая в одеяло из курдюка! Пища богов! И готовить её должен Бог Шашлыка. Хорошо, что почти каждый мужчина тут бог! А каждая женщина - богиня. Такие тающие во рту чуду (лепёшки с начинкой на любой вкус) могут только местные мастерицы приготовить!  И запить это  дагестанским коньяком, который тут зовут «райским  соском», вот оно счастье!
  5. Купить настоящие шедевры местных умельцев. Не китайские, а настоящие местные сувениры! Ковры табасанские, серебро курбачинское, ножи кизлярские, деревянную посуду учкулинскую и керамику балхарскую. Все это достойно быть представлено в лучших музеях мира! И может оказаться в вашей личной коллекции! Удивительное сочетание красоты, древнего мастерства и качества проверенного веками
Дыкина Ольга Андреевна. Дагестан 2021