Вернуться к списку статей

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОТАРИАТА В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОТАРИАТА В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ДАГЕСТАН// Махачкала 11-18 июня 2021г.
 
С 11 по 18 июня состоялась организованная Центром зарубежных стажировок поездка в Дагестан делегации нотариусов из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Кирова, Пензы, Оренбурга, Челябинска, Ханты-Мансийского округа, Удмуртии, Приморского края.
Деловая программа состояла из трёх семинаров.
Первый из них был посвящен особенностям применения нового Кодекса профессиональной этики нотариусов в РФ на примере Республики Дагестан.
Второй семинар, организованный Нотариальной палатой Республики Дагестан, был посвящен изучению практики производства различного рода нотариальных действий в республике.
Третий семинар по современным образовательным программам по юриспруденции прошел в Юридическом институте Дагестанского государственного университета
Красной нитью во всех этих мероприятиях прошел вопрос оказания правовой помощи в условиях пандемии.

Нотариусы Дагестана, как и многие нотариусы других регионов России, при поддержке Министерства юстиции РФ, получили право свободно передвигаться по территории Республики, а исполнение своих профессиональных обязанностей стало возможным в режиме «дежурных нотариальных контор». Работа указанных контор в неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке должна была, в первую очередь, обеспечить население нотариальными действиями, носящими безотлагательный характер. Это удостоверение завещаний, доверенностей, открытие наследственных дел, с учетом соблюдения всех профилактических мер, рекомендованных Минздравом и Роспотребнадзором.

Перевод ряда нотариальных действий в цифровой формат, который прошел в рамках национальной программы «Цифровая экономика», оказался особенно востребован дагестанскими нотариусами в период самоизоляции в связи с пандемией. Было отмечено, что при снижении спроса на такие нотариальные действия как свидетельствование верности копий документов и выписок из них, растет число нотариальных действий с цифровой составляющей. Нотариат Дагестана оказался гибок и готовым к оперативным изменениям даже в самых непростых условиях, обеспечивая бесперебойное обслуживание и стабильность гражданского оборота.

Все затронутые на семинаре темы были очень интересны и актуальны. Участники отметили, что обмен опытом между представителями различных регионов нотариального сообщества приносит огромную пользу. Это особенно актуально в период пандемии, когда приходится оперативно принимать решения, соответствующие текущей обстановке, в то время как законодательная база не поспевает за ними.
Обмен опытом, мнениями, информацией является важной составляющей профессионального взаимодействия. По окончании рабочей программы участники семинара поблагодарили организаторов за высокий уровень всех проводимых мероприятий и выразили уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества.
Помимо деловой части, делегаты посетили различные города и районы Дагестана, который славится своим гостеприимством. Внимательность, заботливость и вежливость по отношению к гостю ощутил на себе каждый участник делегации. 

Когда большое путешествие начинается, полнота жизни сметает прочь усталость тела и сомнения разума. Бернар Муатесье, "Долгий путь “.
 
Поездка получилась очень интересной, потому что посмотрели лучшие места этого региона.
Первое — это Суакский каньон.
Это одно из самых красивых мест в России! Этот каньон совсем недавно стали показывать туристам, хотя местные жители наслаждаются видами Суакского Каньона уже не одну сотню, а может быть и тысячу лет... Кто знает?  Нам повезло! Мы застряли и получили максимум эмоций, видов и погрузились в культуру горцев с головой! Разве не мечтает каждый путешественник встать на постой у местного жителя?! Разве не счастье проснуться на заре в горах, выпить чашечку настоящего, на родниковой воде сваренного кофе с видом на горы, реку, виноградную лозу??? А утром промчаться по ущелью на лодке, запряженной 200ми лошадками, чтоб к обеду уже быть в Махачкале и рассказывать взахлёб первому встречному, как круто я застрял этим летом в горах!
Каждое путешествие – это история. И хорошо, когда эта история увлекательная, с неожиданными поворотами, в которой герои этой истории по воле случая выходят за рамки и понимают, что они выходят за рамки и им радостно от того, что приходит осознание, что я могу так, и вот так и еще вот так. И все мне это нравится, все это по душе.
В 1858 году Александру Дюма посчастливилось побывать на Сулакском каньоне. Вот как он описывал свои впечатления: «Я спешился — чтобы не было головокружения, лучше стоять на ногах и чувствовать землю под собой. Но этого оказалось недостаточно — я лег на землю и закрыл руками глаза. Надо испытать это неизъяснимое ощущение головокружения, чтобы иметь понятие о страданиях, причиняемых им. Охватившая меня нервная дрожь будто сливалась с сердцебиением земли — земля словно была жива, двигалась, билась подо мною: на самом деле это так билось мое сердце…».

Не могу не согласиться с классиком! Лишь маленький кусочек красоты! Лишь толика от впечатлений! Это Кавказ, детка! Он никого не оставит равнодушным!
Второе топовое место – это Дербент! По некоторым оценкам самый древний город России. Очень уютный, приятный, компактный! Я так люблю лазить по крепостным стенами древних городов, вдыхать запах древних стен храмов, мечетей, покинутых дворцов. Призраки прежних властителей этих мест все ещё витают над городом! Поэтому относишься с большим уважением и даже трепетом к каждой трещинке в кирпичной кладке, к которой хочется прикоснуться ладонью, прижаться щекой и ухом, чтоб услышать стук сердца этого непростого города со сложной судьбой.
Самая древняя мечеть Кавказа – это Джума Мечеть в Дербенте. Настолько от ее стен веет историей, что голова кружится.
Третье топовое место – это Гуниб.
Когда едешь в горы, тебе не нужна лишняя информация, лишние звуки. Хочется просто смотреть по сторонам, а слушать только, природу и свое сердце.
Именно поэтому такой заманчивой мне представляется идея записаться на сезон чабанить. 2000 голов подвластных тебе овец, простая горская еда, родниковая вода и спокойное безмолвие гор, прохлада ущелий, свежесть лугов и ароматы горных трав.
Кроме того, хороший доход! Ведь за каждого барана платят 250 руб в месяц, так что за отару сумма выходит приличная ????????????. Может быть, когда-нибудь, иншала...
Почему и зачем нужно ехать в Дагестан?
 
1. Увидеть настоящий Кавказ без прикрас. Чистый, без предрассудков и глупых мифов. Действительно, очень гостеприимный. Необыкновенно вкусный. И свободный, как горный ветер.  Мне не было страшно даже доли секунды. Даже когда мне казалось, что я перевернусь на этой лодке, или, когда мы застряли в горах на неопределённый срок без связи. Горы и горы заражают бесстрашием. Вы тоже это почувствовали или это мне одной показалось?
 
2. Прогуляться берегом Каспийского моря и понять, как это в жизни то, что обещал Расул Гамзатов "И седой, нестареющий Каспий будет ноги твои целовать...”. И лучше прийти для поцелуя часов в 5 утра. В 6 утра уже слишком много свидетелей. Реально МНОГО!!!
 
3. Прокатиться по необычно ровным и очень красивым горным дорогам. Редко где в России будешь так приятно удивлён качеством асфальта и уровнем тоннелей. Четыре с половиной километра — вот протяжённость самого длинного тоннеля на Кавказе. И он образцовый!  В Дагестане мне особенно стыдно за дороги родного Новосибирска.
 
4. Попробовать национальную, горскую и долинную кухню. Такие фрукты ароматные! Как в детстве. Шашлык из осетра купленного и тут же зажаренного прямо на рынке, не отходя от кассы, ка говорится! А ханский шашлык? Печень, бережно обернутая в одеяло из курдюка! Пища богов! И готовить её должен Бог Шашлыка. Хорошо, что почти каждый мужчина тут бог! А каждая женщина - богиня. Такие тающие во рту чуду (лепёшки с начинкой на любой вкус) могут только местные мастерицы приготовить!  И запить это дагестанским коньяком, который тут зовут «райским соском», вот оно счастье!
5. Купить настоящие шедевры местных умельцев. Не китайские, а настоящие местные сувениры! Ковры табасанские, серебро курбачинское, ножи кизлярские, деревянную посуду учкулинскую и керамику балхарскую. Все это достойно быть представлено в лучших музеях мира! И может оказаться в вашей личной коллекции! Удивительное сочетание красоты, древнего мастерства и качества проверенного веками.
 
[gallery id=1]